Экономический портал - Новости

(62 голоса, среднее 3.02 из 5)

Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал Энгус Дитон за анализ потребления, бедности и благополучия

Нобелевская премия по экономике присуждена англо-американскому экономисту Энгусу Дитону (Angus Deaton) из Принстонского университета за анализ потребления, бедности и благополучия, объявили в понедельник в шведской Королевской академии наук.

Э.Дитон, которому в следующий понедельник исполнится 70 лет, специализируется на проблемах микроэкономики. В своих работах он анализирует модели поведения потребителей, вопросы бедности и благосостояния населения на микроуровне.

Подробнее...

Нацбанк обязал экспортеров продавать половину валютной выручки

Национальный банк Украины обязал экспортеров реализовать на межбанковском рынке 50% поступившей валютной выручки, пытаясь увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и оградить гривну от девальвации, говорится в сообщении НБУ.

Подробнее...

НБУ обязал конвертировать в гривну валютные переводы из-за рубежа

Нацбанк ввел обязательную продажу поступающей физлицам в виде переводов из-за рубежа инвалюты на сумму свыше 150 тыс. грн в месяц в эквиваленте, говорится в постановлении НБУ №475 от 16 ноября 2012 года.

Подробнее...

Спецрозслідування проти іномарок завершиться додатковим митом в 15% на три роки

Рішення про введення спецмита на іномарки за підсумками спецрозслідування, ініційованого Асоціацією «Укравтопром» буде приймати вже новий міністр економрозвитку й торгівлі Петро Порошенко. Минулого тижня його відомство зробило остаточні висновки за підсумками спецрозслідування про те, що за період з 2008 по 2010 рр іномарки вплинули на падіння обсягів виробництва вітчизняних автозаводів і рекомендує Міжвідомчій Комісії по Міжнародній Торгівлі вжити наступних заходів:

провадити строком на три роки спеціальне мито на автомобілі у наступних розмірах:

Подробнее...

Чекаючи девальвації гривні.

Планова девальвація гривні неминуча - суперечки йдуть тільки навколо двох питань: коли й на скільки.

Для «другої хвилі» кризи в Україні макроекономічних підстав немає, а майбутня девальвація - плата за адміністративно затиснутий курс гривні протягом 2010-2011 років.

Що відбувається в Європі прямо впливає на Україну. Зокрема, котирування дефолтних свопів (CDS) України з початку листопада почали рости: з 617 пункту на 27 жовтня до 800 пунктів на 9 листопада. Це практично той рівень, що був досягнутий у вересні (890 п. -30.09.11), але від якого Україні вдалося піти. Побоювання інвесторів не означають, що Україну очікує дефолт, але говорять про те, що чергове загострення в єврозоні створює для нас нові проблеми з одержанням фінансування ззовні.

Подробнее...

І знову криза?

Єврозоні знову загрожує «друга хвиля» кризи, і цього разу вона йде не з Греції, а з Італії. Імовірність банкрутства третьої по величині економіки Європи практично нульова, але врегулювання італійської проблеми буде коштувати інвесторам чимало нервів.

Європу продовжує «морозити». Листопад почався новиною про всенародний референдум Греції, на який планувалося винести рішення про тверді заходи економії, які ЄС жадає від Еллади. Ця заява спровокувала хвилю агресії з боку країн-донорів ЄС, а також привело до різкого росту прибутковості 10-літніх держоблігацій країни (до 26.5%), новому обвалу на фондових ринках і осіданні курсу євро, що з 31 жовтня по 3 листопада подешевів стосовно долара на 1.63%.

Подробнее...

Американцы закрывают свои счета в больших банках

В эти выходные десятки тысяч людей в Соединенных Штатах объявили наибольшим американским банкам бойкот. В субботу филиалы больших банков по всей стране напоминали картину времен Большой депрессии. Люди выстроились в длинные очереди, чтобы забрать оттуда свои деньги и закрыть счета. Таким образом клиенты высказывали свое несогласие с тем, как мощные финансовые учреждения ведут свой бизнес в затруднительное для страны время и стараются нажиться на простых гражданах с помощью штрафов и дополнительных оплат за услуги.

Одна из недовольных, Амелия Вассарт, объясняет, почему она закрыла свой счет:

Подробнее...

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Новости законодательства по "упрощенцам": изменения в упрощенной системе налогообложения. Украина

Новые категории «упрощенцев» с 1 января 2012 года

Категория

1

2

3

4

Кто

Физлица

Юрлица

Деятельность

Розничная торговля с торговых мест на рынке или бытовые услуги

Любые услуги для физлиц и других «упрощенцев», производство, торговля, ресторанный бизнес, кроме купли, продажи, аренды недвижимости

Производство, любые услуги, торговля с правом уплаты НДС

Любая, кроме отдельных видов хозяйственной деятельности

Наемные работники

нет

до 10

до 10

до 50

Оборот, грн. в год

до 150 тыс.

до 1 млн.

до 3 млн.

до 5 млн.

Ставка

1-10% минимальной зарплаты (около 100 грн.)

2-20% минимальной зарплаты (около 200 грн.)

3% оборота + НДС или 5% оборота без НДС

 

Сравнение норм по «упрощенцам» до 1 января 2012 года и после.

Подробнее...

Голосование

В каком направлении должна двигаться Украина?